Храп у женщин: причины и лечение

Почему храп у женщин нелегко диагностировать?

В прошлом веке считалось, что храп и апноэ во время сна преимущественно поражают мужчин. Более современные исследования продемонстрировали, что мужчины чаще обращаются за помощью от храпа. Почти половина женщин, страдающих храпом, стыдятся говорить о своих симптомах врачу. Часто бывает сложно диагностировать храп у женщин, причины и лечение которого описаны ниже.

Негативное влияние храпа на здоровье

Храп может являться признаком синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). При СОАС мышцы горла не могут удерживать дыхательные пути постоянно открытыми и дыхание во время сна многократно останавливается на короткое время. Сон становится фрагментированным, снижается уровень кислорода в крови, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Что вызывает храп?

Причинами храпа могут являться многие факторы. Так называемый «доброкачественный храп» вызван турбулентностью потока воздуха в верхних дыхательных путях при вибрации мягкого нёба и нёбного язычка (треугольный отросток мягкого неба).

В глубоком сне мышцы мягкого неба, язык и горло расслабляются. Ткани в горле могут частично заблокировать дыхательные пути и вибрировать при дыхании. С возрастом тонус мышц ослабевает и вероятность вибрации растет.

Женщины обычно храпят после менопаузы. В возрасте около 60-64 лет храп у женщин достаточно распространен.

Люди, страдающие храпом, обычно имеют черепно-лицевые анатомические особенности. Так, искривленная носовая перегородка и низкое мягкое нёбо могут способствовать появлению храпа. При избыточном весе мягкое нёбо может увеличиться и сузить дыхательные пути. Удлиненный небный язычок может затруднять движение воздушного потока.

Сообщалось, что синдром поликистозных яичников, при котором продуцируется избыток мужских гормонов, повышает риск храпа и сонного апноэ у женщин в 4 раза.

Дневная сонливость, усталость, снижение либидо, головные боли, нарушение концентрации могут быть признаками гипотиреоза, который чаще наблюдается у женщин. Поэтому гипотериоз может «маскировать» проблему, затрудняя лечение храпа у женщин.

Способы лечения храпа

Возрастные и гормональные изменения могут вызвать храп у женщин. Причины и лечение храпа подробно изучены.

Если вы страдаете от храпа во сне, лечение следует выбирать индивидуально, рассматривая следующие способы:

изменение позиции сна;

похудение;

отказ от алкоголя;

соблюдение гигиены сна;

очистка носовых проходов;

смена подушек;

оральные устройства;

хирургическое вмешательство.

Для некоторых людей проблема храпа является чисто позиционной, они храпят, только лежа на спине. Такое положение способствует гравитационному провисанию тканей, создавая вибрации при дыхании. Сон на боку позволяет предотвратить подобную ситуацию. Для этого применяют специальную рубашку с карманом на спине для теннисного мяча или подушку для тела. Однако специальные подушки, предназначенные для предотвращения храпа, могут вызвать боль в шее.

Если вы имеете жировые отложения в области шеи, сужение горла и храп становятся более вероятными. Потеря веса и физические упражнения улучшают тонус мышц.

Алкоголь понижает тонус покоя мышц задней части горла. Употребление алкоголя во второй половине дня усиливает храп и даже может вызвать храп у тех, кто обычно не храпит. Недостаток сна может иметь эффект, подобный употреблению алкоголя.

Старайтесь держать носовые проходы открытыми, чтобы замедлить движение по ним воздуха. Открыть носовые проходы поможет горячий душ перед сном, при этом хорошо промывать нос соленой водой.

Пылевые клещи, обитающие в подушках, могут вызывать аллергические реакции, приводящие к храпу. Заменяйте подушки каждые шесть месяцев.

Зубоврачебные приспособления, которые держат язык и челюсть таким образом, что дыхательные пути остаются открытыми, весьма эффективны для лечения доброкачественного храпа.

В крайнем случае, врачи могут выполнить хирургические процедуры для расширения дыхательных путей, например:

исправление носовой перегородки;

удаление аденоидов;

размещение нёбных имплантатов;

удаление язычка.

При таких кардинальных решениях лечения храпа цена избавления становится выше.