Занятия дома для двухлетнего ребенка

Двухлетние дети хотят познавать мир, и поэтому дома творится полный «творческий» беспорядок. Ребенок всегда находит себе занятие, если его оставить на некоторое время без присмотра. Чтобы это реже происходило, нужно занять ребенка чем-то более полезным. Пока малыш не ходит в детский сад, можно научить его некоторым играм и интересным занятиям.

Из подвижных игр можно выбрать прятки, догонялки, игры с мячиком, а также гимнастику и танцы. Это для ребенка не только весело, но и полезно.

Рисование деткам очень нравится, к тому же оно развивает моторику , формирует мышление. Рисовать можно чем угодно, это могут быть цветные карандаши, фломастеры, краски пальчиковые, восковые мелки. При этом нужно объяснять ребенку цвета, фигуры. И, конечно, дать волю ребенку самому нарисовать все, что ему захочется.

Музыкой можно занять детей, включив детские песенки или музыкальные мультфильмы, либо самим попеть песенки.

Обязательно в занятия с ребенком должно входить чтение. Почитать стишки или сказку на ночь полезно для ребенка. Это подготавливает его к школе и развивает слуховую память.

Прогулки на свежем воздухе помогут ребенку узнать и почувствовать природу. Нужно объяснять, что такое солнце, ветер, деревья, трава, дождь. Если на улице холодно, и ребенок вынужден находиться дома, то о природе можно рассказать, подойдя к окну. Хорошо, если в доме есть домашние животные, комнатные растения.

И в конце концов, если нет времени на занятия с ребенком, если нужно что-то сделать по дому, можно попросить помочь своего ребенка, поручить сделать что-нибудь несложное, например, протереть пыль, собрать игрушки, сложить карандаши в коробку. Ребенок с удовольствием поможет маме, если все это будет происходить весело и с похвалой.